среда, 3 июня 2009 г.

Пожиратели знаний

Славик в своем комменте двинул хорошую мысль, что постоянное самообразование можно сделать модным/нужным/обязательным для современного человека двумя путями: 1. элиты, формирующие вкусы большинства, всячески пропагандируют самообразование на своем примере;
2. человек приходит к нему через пресыщение гонкой за признанием/деньгами/властью/сексом;

Первый вариант мне кажется более реальным – за последние два десятилетия мы видели как удачно политики, звезды и трендсеттеры могут прививать обществу новые взгляды и принципы – о терпимости к сексуальным и национальным меньшинствам(+), о бездумном потреблении как способе создании собственной уникальности(хотя вещи не заменят веры и собственного мнения), о борьбе за экологию, хотя понятно, что современный уровень потребления при нынешних технологиях эту экологию окончательно добьет и т.д, в том числе и довольно толковые привычки.

Где-то прочел, что современный человек с одной передовицы Нью-Йорк Таймс получает больше информации, чем средний человек 17 века узнавал за всю жизнь. Мы привыкли все время получать и потреблять информацию. Как только появляется свободная минута мы: включаем телевизор, либо плеер, либо берем книгу, либо включаем компьютер. Мы уже не можем жить без информации и ее потребление стало таким же обязательным как еда и питье.

И будем, надеяться, что настанет момент когда на смену потребности в сериалах, новостях, футболе, детективах придут потребности в знаниях, постоянном саморазвитии и самообразовании. Знания уже сегодня можно потреблять в любой удобной форме в любом месте с устройств, которые всегда под рукой, в самых удобных форматах. Было бы желание.


1 комментарий:

Slavik комментирует...

То что вроде как 1-й вариант более реальный это понятно.
Это всем так кажется что "элита" определяет.
Но на самом деле вся эта элита просто готовит то что хочет слушать масса людей.
И если массы захотят другого они другое и заговорят