пятница, 29 мая 2009 г.

самодельная экономика

Хорошее интервью Николаса Хайека на worldtempus. Если очень кратко, Хайек бьет тревогу по поводу оттока населения в сектор финансовых услуг и вытеснения реального производства из страны. А ведь микроэлектроника, химия, фундаментальная наука, микромеханика, пищевые технологии – основа швейцарского экспорта, а часы и банковские услуги всего лишь верхушка пирога. Даже несмотря на самую дорогую в мире рабочую силу, швейцарские товары были и остаются самыми качественными в своих областях. Тот же Хайек говорил, что в Китай можно выводить самые простые технологические процессы, которые и так украдут, а разработку и окончательную доводку нужно делать дома – оставляя самые дорогие части процесса своим рабочим и своей стране. Иначе стране придется импортировать все – даже то, что в свое время она делал лучше всех.

Хорошая мысль, особенно на фоне Украины. Мы импортируем практически все. Самые успешные компании в Украине зарабатывают либо на импорте(торговля), либо на услугах(финансовых, связи и т.д. – но с использованием импортных технологий) либо на строительных спекуляциях на занятые зарубежом деньги.

В тему - на днях товарищ нашел в Харькове институт, который делает растворы для определения протечек в холодильном оборудовании. Об этом институте практически никто не знает. Денег на маркетинг и хороших менеджеров у них нет. Продукцию продают итальянцам, которые ее потом гонят обратно в Украину в разбадяженном виде по цене втрое выше изначальной:)

2 комментария:

Slavik комментирует...

да есть такая фигня но я лично не берусь сказать что хорошо что плохо.
нормальная тема что одни занимаются одим а другие другим.

подобная специализания не смущает никого
- на уровне общеста когда каждый своим делом занимается
- на уровне семьи тоже
- даже на уровне собсвенного организма никто не требудет что каждый орган качал кровь или выполнял функции пятки

как бы не специализировались страны они всеравно одно целое и одна без другой нифига не стоят

:) наверно самый популярный пример
китай без америки = америка без китая

товарищ кстати пусть замутит маркетинг и ляля для института и спасет их от "гнета"
или (есть все шанся) просто похоронит то что они делают :)

Сергей Кузьменко комментирует...

согласен насчет специализации. Но у Украины ее нет. Нет видов деятельности, в которых мы были бы сильной страной. В глобальной структуре производства мы тупо потребитель. Если бы это было в условиях одного мирового государтсва - еще куда ни шло, но так мы отдаем свои деньги чужим экономикам. Глобальная специализация будет благом, когда мир объединится и во всех регионах уровень жизни и развития будет примерно равным. Пока же более сильные страны могут высасывать силы из слабых в любой точке мира при содействии мировых финансовых и торговых организаций.

Страна импортирует продовольствие, имея мощный сх-потенциал. Не бред ли?