среда, 27 мая 2009 г.

комменты 2

Самые интересные пользователи Интернета – комментаторы на новостных сайтах. Ученые вот парятся утечкой мозгов на Запад, а ведь совсем рядом с нами колоссальный кадровый резерв гениальных экспертов практически во всех областях человеческой деятельности. Самая сильная их часть специализируется ан политике. Судя по тому, что каждая новость о наших политиках моментально собирает минимум сто комментов, в нашей стране никогда не будет недостатка в профессиональных политологах, философах, социологах и т.д. Правда у них есть один недостаток, любую новость они моментально переводят в политическую и национальную плоскость.

Но самая интересная разновидность – это боевые комментаторы. Эти уже на втором комменте зовут воевать с хохлами/москалями, ставить пистоны пиндосам/рашингам, резать черных/желтых/голубых, вешать политиков, мочить ментов и далее по списку.

Стефан Цвейг, в своей хорошей книге о Жозефе Фуше написал, что люди, которых потом история обвиняет в массовых убийствах, начинали с простых призывов к крайним мерам, расстрелам и прочим казням, исключительно с целью взбодрить себя и показать другим свою непримиримость и бесстрашие. И когда исполнители, которые эти призывы читали и четко следуя инструкциям, начинали пачками стрелять людей, наши писатели начинали рвать волосики на головах и кричать, что они имели в виду совсем не то. Как бы, да, говорили, что стрелять надо, но исключительно с целью попугать врагов. Максимум – расстрелять пару-тройку самых непонятливых. Но обычно к этому моменту читатели успевали официально пустить в расход несколько, а порой и десятки тысяч человек, не считая стольких же пропавших без вести. Потом, в старости, все пишут, что приказы о расстрелах носили исключительно рекомендательный характер и Боже упаси, чтобы кто-то прямо что-то говорил. Единственный в этом плане откровенный человек – В.И. Ленин, помахивавший приказы о расстрелах не глядя. Да и тот своими руками разве что зайцев в ссылке стрелял. Людей он убивал исключительно на бумаге – зато сотнями тысяч. Писатели и ученые вообще крупный масштаб любят.

В тему - многие любят рассказывать, что вот у его бабки во время войны в доме фашист жил и совсем не зверь, наоборот - шоколадки приносил и по дому помогал. И часто путают человечность отдельного человека и бесчеловечность государственной машины. Государство такая штука, что любого, даже самого доброго человека заставит делать самые страшные вещи. В этом плане хороший пример – как немцы окончательно решали еврейский вопрос. Нормальные, в общем-то, люди, не садисты, обычные чиновники, начали готовить Гитлеру рекомендации по этому вопросу. Ну и поскольку все они конкурировали друг с другом, началась гонка – кто придумает самый быстрый и выгодный способ решения. И естественно, никто из них лично никого в печку не толкал и огонь не зажигал – так, написали пару листов рекомендаций и все. Более того, началось соревнование – за самый экономически рентабельный и наименее затратный вариант . Потому что перспектива премии в конце квартала – не самый последний мотив, между прочим. Опять же, когда ужасы происходят на бумаге, в сухих текстах отчетов, у них совсем не тот эффект, который мог быть, посети наши управленцы какой-нибудь из лагерей лично.

Все время хочется спросить у особо буйных комментаторов – приходилось ли им самим убивать кого-нибудь? Хотя бы ножиком ударить – не до смерти, а просто порезать слегка? Не говоря уже, чтобы лоб зеленкой кому-то намазать? Одно дело строить из себя Пиночета и Сталина среди таких же придурков как сам и совсем другое – убить своими руками. В тему опять же - в 41-м, когда расстреливали евреев в Бабьем Яру, пулеметчики-эсесовцы сходили с ума - психика не справлялась с таким количеством смертей. А там ребята покрепче наших были, за компами глаз не сажали и политикой себе голов не забивали.

Но самое опасное то, что этих долбоебов обязательно начнет читать кто-то, кто не поймет, что это манагеры просто дурогонят на сайтах во время обеда в офисе. Тоже касается разного рода идейных гуру у террористов – уверен, что в жизни это хорошие, воспитанные, интеллигентные люди, которые просто не умеют себя унять, когда писать начинают.

Комментариев нет: