четверг, 30 апреля 2009 г.

Хорошая книга

Добил отличную книгу «Философы от мира сего». Книга не об экономике, а о людях сформировавших облик современной капиталистической системы. Их идеи и догадки определяли и определяют развитие капитализма. Некоторые из них - Риккардо, Маркс, Кейнс, Шумпетер, работали во времена несравненно более тяжелые чем наши. И эти трое и другие экономисты, тот же Веблен например, считали, что в итоге капитализм ждет ужасный конец и предрекали ему многие беды, одновременно не видя ему альтернативы. Для 19, 20, и думаю, 21 веков, капитализм оставался и остается оптимальной формой жизнедеятельности цивилизации. И по-большому счету, из всех известных форм, капитализм - самая молодая и самая плодотворная. Маркс начал предрекать его гибель на этапе, который мы сегодня считаем зарей капитализма, его юностью, и думается, что даже сейчас его нельзя назвать устаревшим и отжившим свое. Капитализм оказался системой способной очень быстро меняться, успешно соединяться со своими антиподами(шведский капитализм), воспринимать критику и практически мгновенно восстанавливаться после тяжелейших кризисов. Более того, для капитализма кризис является обязательным условием и запалом для нового скачка в развитии. Тем не менее, капитализм рано или поздно загнется – просто дойдя до крайней точки в развитии, до которой, надеюсь, мы не доживем:) Уверен, что этот кризис мы проскочим без особых потрясений и переворота в мозгах. Пока не тот масштаб проблемы. Вот когда начнут отказывать сердце и печень капитализма – мировая торговля и производство – тогда да, будет пиздец. Нынешние проблемы с финансовой системой - это скорее проблемы с пищеварением. Торговля и производство могут остановиться в двух случая – войны и стихийные бедствия, которые разорвут движение товаров и сырья. И мы уже научились серьезно бояться войн и начали переживать за экологию. Какой-никакой, а прогресс. Информационные связи прогрессируют с колоссальной скоростью, мир все время сжимается. Если в ближайшие сорок лет произойдет параллельный скачок в науке, технологиях и образовании, останется одна, но самая большая проблема – что делать с отставшими по разными причинам странами. Мир, в котором одни страны вплотную подошли к созданию живых машин из наноматериалов, а другие элементарно загибаются от голода и давно побежденных болезней, очень плохо кончит. Ну и понятно, будет серьезный кризис в мышлении людей. Но кажется позже.

Короче, книга очень рекомендуется к прочтению.

3 комментария:

Slavik комментирует...

Думаю Серега мы таки доживем до конца капитализма.

Тебе не кажется что "нужность" фин кризис не означает что не будет хуже. Мы в начале целой цепочки подобных кризисов - только залечим одно прорвет другое (эпидемии, экология, голод, ...)

Скачек то будет но вот какой ценой, даже если посмотреть в историю то решения проблем были уникальны для своего времени и для всего общества были чем то исключительно новым.
Потому логично допустить сейчас что бы мы не предполагали и близко не валялось возле истиного ответа(решения)

кстати это не перевод вот этой книги http://www.amazon.com/Worldly-Philosophers-Lives-Economic-Thinkers/dp/068486214X

Сергей Кузьменко комментирует...

Да, согласен, что мы находимся в начале целой цепочки кризисов и интервалы между ними будут становиться все меньше.

Однако, почему должен загнуться капитализм - как идеология свободного предпринимательства и главенства частной инициативы? Ведь предприниматели умеют договариваться и соблюдать обоюдный интерес? Если умеют заботиться друг о друге(коммерс-коммерс), значит вполне реально включить в эту цепочку общество?

Насчет скачка - он может и не быть. Жопа может быть такой, что откат назад может отказаться более приемлемым вариантом. Знать бы только для кого.

Да, это та книга. Очень советую.

Slavik комментирует...

так вот от капитализма и останется только частная инициатива. проблема же не в инициативе а проблема в том что сильнейший получает все и использует тех кто слабее.
в самом корне это не работает потому что чем хуже окружающим тем хуже тебе.
раньше это срабатывало потому что был разрыв сильный и просто капитализм вытягивал силы со всех остальных.
сейчас если все страны станут капиталистами мы разорвем земной шар

отката назад не может быть - разве что индивидуальный - кто то может в частном порядке отключится от общего процесса - но дерево назад рости не может так и мы развиватся в зад не сможем

философов этих читал - осталась это книга у матушки - проблема философов что они воду гоняют вокруг того что и так известно и не могут ничего сказать насчет того что еще не произошло.