вторник, 10 марта 2009 г.

концовочка

концовка из моей неопубликованной статьи:

"...Более того, экономисты говорят, что наша цивилизация находится на переходе через пост-индустриальный барьер, и переход этот будет сопровождаться колоссальными экономическими и социальными потрясениями. И чем больше будет расти современная капиталистическая экономика, а она не может не расти, ведь рост это главное условие ее существования, тем короче будут интервалы между кризисами. А значит, нам всем  придется учиться работать в условиях постоянного выживания бизнеса, особенно такого специфического как рынок роскоши. Иначе обо всех нас можно будет сказать словами французского министра Талейрана: "Они ничего не поняли и ничему не научились."...

Сегодня вспомнил о ней, т.к. на днях читал, что следующий кризис, уже нефтяной,экономисты планируют на 2013-2015 годы. Потом будет еще какой-нибудь. 
И поскольку при моем крайне низком уровне знаний смешно пытаться придумать или хотя бы предсказать новый экономический порядок, все что пришло на ум: торговля предметами роскоши вымывает колоссальные деньги из экономики, будучи благом исключительно для тех стран, которые эти предметы производят.

И для концовки интересная статья.
Вроде ничего нового, но пара интересных мыслей есть. 
 

3 комментария:

Slavik комментирует...

Кстати о рынке рошкоши - моя Оля как всегда в моде и что она мне на днях выдала

"От Кутюр" умерло вообще

Из 10ятков показов остлось только 2 на все остальные просто не ходят.
В этом году дома мод просто разсылают ДВД и не делают никаких показов

И вопрос не так в деньгах как в полной ненужности это всего. Некуда все это одевать и некому это покупать

Отпала нужда.

Может все "предметы роскоши" стоят перед тем что бы уйти в порядок ненужностей ?

Сергей Кузьменко комментирует...

Не уверен. Еще Адам Смит вывел, что для богатых людей наслаждение богатством состоит кроме прочего в возможности выставлять это богатство напоказ, подчеркивая тем самым свой статус, неординарность и т.д. Поэтому пока будут богатые люди - индустрия роскоши будет существовать. В приказном порядке предметы роскоши тоже не запретишь - уже были прецеденты. Кальвинисты запретили женевским мастерам делать ювелирные украшения - те переключились на часы и стали зарабатывать еще больше. В конце концов, многие хорошие вещи сперва были предметом роскоши, а потом уже постепенно по мере наращивания производства стали доступными всем, улучшив нашу жизнь.

Любовь к украшательству в природе человека:)

Насчет "от кутюр" - не уверен, что так. Во всяком случае, я не получал уведомлений об отмене показов и презентаций. Основные мероприятия состоятся в этом году при любой погоде - наши журналисты по крайней мере уже забили билеты и гостиницы. По высшему уровню часов и ювелирки могу сказать, что никто ничего не отменял. А насчет ДВД - давно пора, все-равно бумажные каталоги никто дальше выставки не выносил. Существенная экономия на бумаге получается. Я например, в этом году был просто счастлив, кода вместо пятикилограммовых томов давали флэшки.

Slavik комментирует...

ты не учитываешь чого что ценности человека/общества могут поменяться

сейчас уже этот процесс начался - скоро напячивать на себя пабиркушки будет позором - притом очень скоро

адам смит чувак умный но его ум хорош был для вчерашнего дня

меняеться все а то что индустрия этого всего еще продолжает в том же духе это только из за того что они сами себя накачивают - у них нет будущего никакого - сами себе попоказывают и кончатся

это подобно убожисту в лас вегасе

у тебя самого нету чувства что все эти "часовые заморочки" пустое занятие не имеющее будущего ? именно как человека изнутри ?