вторник, 9 декабря 2008 г.

В продолжение беседы с уважаемым В.С. Каушаном о необходимости всячески продвигать в массы идею социальных преобразований на основе новой образовательной системы.
Все шло хорошо, пока не возник вопрос о том, что будут режимы и системы не желающие присоединяться к Движению. Среди прочего их рекомендуется изолировать.

Не хочется повторяться, но лично у меня два вопроса: как изолировать и какими инструментами? Какими будут последствия такой изоляции?

Опять же о примерах. До сегодня самой эффективной системой из существующих была капиталистическая. И была социалистическая система в лице СССР вместе со всеми притянутыми ею странами.

Появление первого социалистического государства тогдашний мир не обрадовало. И капиталистические государства отказались признавать СССР, т.к. тот был нацелен на демонтаж капсистемы как таковой. На что СССР ответил самоизоляцией и начал готовиться к большим войнам и т.д. После Второй Мировой, когда СССР все признали и он вошел в силу, решили, что ок, две разные системы вполне могут сосуществовать, пусть они будут сами по себе, а мы сами. При этом обе системы считали себя лучшими и всячески пытались осветить лучами знаний соседей и страны послабее.

Но когда во главе США(лидера мира) стал Рейган, было решено, что СССР - это империя зла и давайте мы его всячески изолируем, потому что там тираны, там нет демократии, там запрещено все разумное, доброе и вечное, и наружу они экспортируют только зло и дивизии ВДВ.

И худо-бедно, но СССРу помогли расшататься, точнее помогли упасть, буде он и сам уже вовсю валился. И казалось- открылись врата и свет знаний проник в нынешнее СНГ. И что пошло наружу - в мир? Ну, кроме войн от нарушения баланса в глобальном плане пошла этническая преступность, наркотраффик, оружие, военные технологии быковатым режимам и т.д. Ну и наши методы ведения бизнеса:)

Но самое плохое не это - а то, что на 1/6 мировой суши уже выросло целое поколение людей ненавидящих добрый и честный Запад за за унижение, в котором он косвенно(никак не напрямую) виноват, за то что высосали и насоветовали, за поддержку бесталанных местных "демократов", за скупку по дешевке предприятий и наконец за презрение к глупым, жадным, вороватым жлобам, которыми нас видят на Западе. Ну и за то, что не боятся, суки. По-сути выросло поколение еще не нашедшее своего Гитлера.

И ни знания, ни западное образование, ни бизнес не родили в нас благодарности за это вот спасение. Мы получили на руки деньги, возможность потреблять и ездить по миру, но все это отлично уживается с нашим жлобством и жадностью. Лучше мы не стали.

И вот тут снова и снова возникает вопрос: что мы можем предложить людям такого, что кроме выгоды даст им необходимость объединиться? Пока в основном предлагали войны и стихийные бедствия как причины. Что не родит протеста в миллионах, что не создаст массу обиженных, которые вреда принесут больше, чем все просветители вместе взятые?

P.S. ответу Лайтмана предшествовал вопрос, о том, не родит ли этот кризис войну, как Великая Депрессия? На самом деле ВД не была причиной Второй Мировой, она была продолжением Первой, в которую мир вошел на пике благосостояния и роста. У основных жертв ВД кризис закончился до начала Второй Мировой. У США В 37-м, в Британии - в 38-м, в Германии - в 35-м, а в СССР его вообще не было. Исходя из этого не было причин воевать. Но остались старые должки за Первую Мировую.

2 комментария:

Slavik комментирует...

Изоляция в данном случае совсем не та.

Если я и ты договимся завтра делать всем хорошо (100 пудовый способ) но будет еще Вася который скажет что наш план гавно и начнем нам все наламывать - мы эго пошлем па-любе - но так что бы он всегда мог вернутся - без Васи нам тоже нелья - хорошо не будет без него

Смотри
Сейчас сотни тысяч людей в мире реально имеют основу обьединение - абсолютно надежную и проверенненую веками но мир от этого изолирован.

Не потому что их не пускаю а потому что считают себя умными и этим просто себя изолируют

При том что сама эта группа абсолютно открыта и все к ней присоединятся рано или поздно (по своему желанию или из за безвыходности)

Тоже самое и в предложении - сейчас собратся всем кто готов копать и послать нафиг всех кто несогласных

Построим - все увидят результат и присоединятся к этому абсолютно органично

План этот нацелен на то что бы включить всех людей планеты - иначе это не сработает

Изоляция тут как вынужденное и временное средство

Сергей Кузьменко комментирует...

с этой точки зрения - согласен.